НовостиВидеоВидеообзорыСоставы звеньевЗарплатыРасписаниеРезультатыТрансляцииТаблицаСтатистикаСтатистика игроковСтатистика вратарейСравнить игроковСравнить командыТрансферыПлей-оффБлог

Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания объявили бойкот матчам против сборных России на турнирах ИИХФ

Спортивный арбитражный суд (CAS) единогласно постановил, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) обязана вернуть сборные России к участию в турнирах сезона-2026/27, начиная с молодежного чемпионата мира. В суде сочли, что соображения безопасности, на которые ранее ссылалась федерация, не были доказаны в достаточной мере.

После вердикта CAS Федерация хоккея Финляндии первой объявила, что ни одна из ее национальных команд не сыграет против сборной России. Позже аналогичные официальные заявления сделали федерации Норвегии, Дании и Швеции. Правление Шведской хоккейной ассоциации утвердило отказ от встреч с российскими командами на всех уровнях, включая мужские, женские и молодежные сборные.

Германия, являющаяся хозяйкой мужского чемпионата мира 2027 года, инициировала консультации с правительством страны относительно возможности проведения турнира с учетом вопросов безопасности и дополнительных расходов. Кроме того, финский город Турку уведомил об отказе от совместного проведения молодежного чемпионата мира в случае допуска сборной России, а шведский спонсор AJ Products потребовал убрать свой логотип с турниров ИИХФ.

Шморси-рейтинг материала
крепкий игрок топ-6 звена
0 / 0дочитали: 10

Главные новости дня

01

Защитник «Торонто» Даррен Рэддиш остаётся без голов на протяжении 16 матчей со старта сезона

Защитник «Торонто Мейпл Лифс» Даррен Рэддиш не забросил ни одной шайбы в 16 встречах текущего регулярного чемпионата НХЛ, нанеся 35 бросков в створ ворот.

Музыка (по кругу): «Volatile Reaction», «Killing Time», «Take a Chance» — Kevin MacLeod (incompetech.com), лицензия CC BY 4.0