НовостиВидеоВидеообзорыСоставы звеньевЗарплатыРасписаниеРезультатыТрансляцииТаблицаСтатистикаСтатистика игроковСтатистика вратарейСравнить игроковСравнить командыТрансферыПлей-оффБлог

Инсайдер Эллиотт Фридман: Коннор Хеллебак может вернуться в состав «Виннипега»

Вратарь «Виннипег Джетс» Коннор Хеллебак может вернуться в расположение команды, несмотря на ранее поданный запрос на обмен. Об этом в эфире подкаста 32 Thoughts сообщил инсайдер НХЛ Эллиотт Фридман.

По информации источника, спустя несколько дней после старта регулярного чемпионата клуб так и не приблизился к согласованию сделки с кем-либо из партнеров по лиге. При этом потенциальное возвращение голкипера не вызывает энтузиазма ни у одной из сторон процесса. По словам Фридмана, такой сценарий не нужен ни самому Хеллебаку, ни руководству, ни хоккеистам команды, ни болельщикам «Джетс».

Главными факторами возможного возвращения остаются финансовые и контрактные риски. Пропуская матчи и тренировки команды, 33-летний голкипер теряет 38 660 долларов за каждый день забастовки. Кроме того, в случае пропуска всего сезона-2026/27 Хеллебак рискует столкнуться с прецедентом Алексея Яшина сезона-1999/2000: тогда независимый арбитраж постановил, что после годичной забастовки форварда его контракт был заморожен и перенесен на следующий сезон. Если ситуация затянется, у американского вратаря может просто не остаться другого выбора, кроме как вернуться в состав «Виннипега».

Комментарий редакции

Хеллебак решил поиграть мускулами, но против коллективного соглашения переть бесполезно. Прецедент Яшина давно все расставил по местам: отсидишь сезон дома - контракт просто сдвинут на год вперед, а деньги сгорят безвозвратно. Терять почти 39 тысяч долларов в день ради принципа не станет ни один разумный человек.

У претендентов сейчас нет свободного кэпспейса под звездного вратаря, а отдавать элитного первого номера за бесценок Виннипег не обязан. Придется надевать щитки и выходить на лед через силу, нравится это трибунам или нет. Обычный тупик эгоистичной забастовки, в котором у игрока просто не осталось рычагов.

Шморси-рейтинг материала
твёрдый игрок третьего звена
0 / 1дочитали: 8

Главные новости дня

01

Форвард «Калгари» Самуэль Гонзек выбыл из строя из-за травмы нижней части тела

Нападающий «Калгари Флэймз» Самуэль Гонзек выбыл на неопределённый срок из-за повреждения нижней части тела, сообщает пресс-служба клуба.

Музыка (по кругу): «Volatile Reaction», «Killing Time», «Take a Chance» — Kevin MacLeod (incompetech.com), лицензия CC BY 4.0