Генменеджер «Ванкувера» Райан Джонсон призвал к терпению на фоне серии из восьми поражений
Генеральный менеджер «Ванкувер Кэнакс» Райан Джонсон высказался о сложном начале сезона для клуба, начавшего масштабную перестройку. Команда одержала лишь две победы в 11 стартовых матчах (2-8-1), потерпела восемь поражений подряд и пропустила 51 шайбу, что является худшим показателем в лиге на данный момент.
В пяти последних встречах «Кэнакс» вели в счете или играли вничью после двух периодов в четырех случаях, однако уступили во всех пяти играх, проиграв третьи периоды с общим счетом 0:11. При этом в семи из 11 стартовых матчей соперниками канадского клуба становились финалисты или обладатели Кубка Стэнли последних пяти лет.
Джонсон подчеркнул, что заранее предупреждал игроков и тренерский штаб о неизбежных трудностях в начале перестройки, отметив, что закладывание новой структуры и командной культуры требует времени. Руководитель клуба заявил, что собирается оценить общую картину к 20-й и 40-й играм сезона, прежде чем принимать решения по составу.
Классическая речь генерального менеджера, когда на табло горит пожар. 51 пропущенная шайба за 11 матчей и 0:11 в третьих периодах за последние пять игр - это не просто процесс перестройки, это полное отсутствие структуры и глубины состава. Когда команда систематически разваливается в заключительные 20 минут, дело не в расписании и не в силе соперников.
Разговоры про терпение и закладку фундамента хороши для пресс-конференций, но профессиональные спортсмены не могут бесконечно учиться на разгромах. Если молодые игроки привыкают к поражениям как к норме, вытравить эту привычку потом не помогут никакие драфт-пики. Ждем 20-го матча, но пока проект выглядит полностью разобранным.


