Сегодня
БОС0
ФИЛ2
ПСПредсезонный матчФинал
БУФ2
ДЕТ3
ПСПредсезонный матчФинал (ОТ)
ФЛА5
ТБ3
ПСПредсезонный матчФинал
НЭШ5
КАР6
ПСПредсезонный матчФинал
НДЖ3
НЙР4
ПСПредсезонный матчФинал (Б)
ПИТ0
КБД4
ПСПредсезонный матчФинал
ЧИК0
СЛУ1
ПСПредсезонный матчФинал
ЭДМ2
ВАН1
ПСПредсезонный матчФинал
КАЛ3
СИЭ4
ПСПредсезонный матчФинал (Б)
АНА0
СДЖ10
ПСПредсезонный матчФинал
ЮТА4
ВГК5
ПСПредсезонный матчФинал (ОТ)
Завтра
БОС
ВАШ
ПСПредсезонный матч02:00 МСК
НЙР
НЙИ
ПСПредсезонный матч02:30 МСК
ДАЛ
МИН
ПСПредсезонный матч03:00 МСК
ВПГ
КОЛ
ПСПредсезонный матч03:30 МСК
ПИТ
БУФ
ПСПредсезонный матч22:00 МСК
КАР
НЭШ
ПСПредсезонный матч22:00 МСК
АНА
ЛА
ПСПредсезонный матч23:00 МСК
27 сентября
ВАШ
ФИЛ
ПСПредсезонный матч00:00 МСК
КОЛ
ЮТА
ПСПредсезонный матч00:00 МСК
ТБ
ФЛА
ПСПредсезонный матч01:00 МСК
ОТТ
МОН
ПСПредсезонный матч02:00 МСК
МОН
ОТТ
ПСПредсезонный матч02:00 МСК
КБД
ДЕТ
ПСПредсезонный матч02:00 МСК
СЛУ
ЧИК
ПСПредсезонный матч02:00 МСК
СИЭ
ВАН
ПСПредсезонный матч02:00 МСК
НДЖ
НЙИ
ПСПредсезонный матч02:30 МСК
КАЛ
ЭДМ
ПСПредсезонный матч04:00 МСК
СДЖ
ВГК
ПСПредсезонный матч05:00 МСК
30 сентября
ФЛА
КАР
00:00 МСК
МОН
ТОР
02:00 МСК
НЙР
БОС
03:00 МСК
ВАН
ЭДМ
05:00 МСК
ЧИК
ВГК
05:30 МСК
Все матчи →
НовостиВидеоВидеообзорыСоставы звеньевЗарплатыРасписаниеРезультатыТрансляцииТаблицаСтатистикаСтатистика игроковСтатистика вратарейСравнить игроковСравнить командыТрансферыПлей-оффБлог
Майк Салливан⏱ 4 мин чтения

Питтсбург: до и после Джонстона

Прошло уже довольно времени с отставки Майка Джонстона с поста рулевого Питтсбурга. Новый коуч Майк Салливан намекнул, что не будет жертвовать обороной ради атаки.

«Никогда не считал, что можно жертвовать обороной ради игры в атаке»

Если взглянуть на результаты Джонстона, то все было не так печально на первый взгляд: 15 побед, 13 поражений, .589% набранных очков от максимально возможного, что ненамного меньше сезона 14/15 – .598%. Но вот из последних 10 игр Питтсбург при Джонстоне проиграл 7 игр, но главная печалька – это плохая игра Кросби.

Чтобы как-то проанализировать игру Питтсбурга до и после Джонстона, обратимся к расширенным параметрам статистики.

На графике ниже отражено соотношение бросков за 60 мин. игрового времени нанесенных Питтсбургом (For) и нанесенных по воротам Пенс (Against). Красной чертой разделен период с Джонстоном (левее) и период с Салливаном (правее).

Не зря Салливан чуть ли не сходу обозначил приоритет в сторону обороны, ведь при Джонстоне команда бросала меньше чем соперники, т.е. команда играла под давлением. На графике отчетливо видно как при Салливане команда стала перебрасывать соперников (серая волна доминантна). Это показывает на очевидный прогресс команды.

Взгляните на реализацию бросков (принцип такой же как у верхнего графика: Питсбург (For) серым, красным (Against) – соперники). После прихода Салливана чёткое планомерное увеличение реализации бросков – команда психологически крепнет, больше бросает и больше реализует. При Джонстоне реализацию Питтсбурга лихорадило очень сильно, что отражено в колебаниях серой волны до красной черты. Да и вспомните результаты: 0:3 от Далласа, 0:4 от Нью-Джерси...

Что касается защиты. Джонстон так и не дождался от владельцев приобретения защитника. Дождался его Салливан, но Дэйли это явно не то, о чем мечтают сторонники оборонительной игры. Но при этом потеря Скудери, которого отдали за Дэйли, не выглядит катастрофой. Айс-тайм у Роба был достаточный, но пользы приносил он все меньше: 12 потерь при одном отборе, а показатель corsi rel показывает на то, что в большинстве игр команда играла лучше когда его не было на площадке.

На графике ниже представлены пары защитников за каждый проведенный матч. Летанг - Мяятта сейчас являются первой парой Пенс. Йэна Коула, который начинал сезон в первой паре, Салливан перевел в итоге в третье звено, и, как мне кажется, заслуженно. С Летангом пара у них не сложилась. Когда они играли в паре, их совместный корси был равен 46,2% (больше оборонялись чем атаковали), при этом без Летанга у Коула корси – 50,8% (у Летанга – 54,4%). Да и со статистикой у Коула не все в порядке, блокировать и хитовать он стал значительно меньше чем в «блюзовский» период. Объединение Коула с Дэйли выглядит логичным для создания классической пары: атакующий - оборонительный. И, как видно, химия у них более менее сложилась – совместный корси 50,9%.

В целом. При Салливане выросли показатели не только у защитников. Что огорчало при Джонстоне, это то, что команда не могла прибавить , когда пропустила гол. Как правило, если команда пропускает, она увеличивает давление, больше бросает, боьлше проводит в зоне соперника и т.д.

Взглянем как с этим обстояло при Джонстоне и сравним с показателями Пингвином при Салливане:

период Corsi -1 (когда команда уступает в одну шайбу) Corsi 0 (когда счет равный)
Питтсубрг при Джонстоне (первые 28 игр) 50,8% 50,5%
Питтсубрг при Салливане (с 29 игры по 48 игру) 58,3% 56,0%

В этой таблице  отражено как команда прибавляла в давлении (корси больше 50% показываает на то, что команда больше бросает по воротам соперников чем допускает броски по своим) когда пропускала шайбу. При Джонстоне  команда практически не прибавляла в атаке – корси выростает только на 0,3%. Команда либо не хотела, либо не могла прибавить когда проигрывала, а это серьезный звоночек для тренера. При Салливане команда при пропущенной шайбе стала прибавлять в корси на 2,3% ! Т.е. команда когда пропускает и не отбывает номер а стремится сравнять счет. Да и в равных составах корси значительно вырос до 56%. Такое ощущение, что команда при Джонстоне «закисла».

Показатели нападающих также изменились в лучшую сторону после прихода Салливана. Хочется отметить, что больше времени на льду ставить проводить Хьернквист и Куниц (одно время Джонстон перевел Хьернквиста в третье звено). А главное заиграл Кросби. Хотя все таки доминирующим игроком сейчас конечно же является Евгений Малкин. Когда нужно сравнять счет или выравнять игру, чаще выходит именно Малкин.

Таким образом, можно сделать вывод, что при Салливане. безусловно, команда встряхнулась. Не думаю что за столь короткий промежуток времени он кардинально перестроил игру команды, но действия в обороне он наладил, вследствие чего появилась уверенность у нападающих. 

В турнирной таблице НХЛ Питтсбург идет восьмым на Востоке. Учитывая, что команда сейчас набрала ход, имеет неплохие показатели в обороне, плей-офф все жекоманде светит. Не знаю как сейчас было бы при Джонстоне, но Салливан игру команды хуже не сделал. Стоит только надеяться что ему удастся работа в Пенс.

Шморси-рейтинг материала
ровно как у чеккера после смены
0 / 0дочитали: 1